Муниципальный район: Уярский
Поселение: Толстихинский сельсовет
Населенный пункт: село Толстихино
Население: 939/761
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это ответственная работа, а ее решение – благородное дело, как для власти, так и для всех граждан нашего Толстихинского сельсовета. Кладбище – это место памяти о родных, близких, друзьях и наша обязанность содержать это святое место в приличном, благоустроенном состоянии. Захоронения на сельских кладбищах ведутся с момента образования сел, а должного ухода за ними не хватает. В том числе и из-за дефицита бюджета поселения. Есть на кладбищах заброшенные, неухоженные могилы; ограждения территории кладбищ либо отсутствуют, либо ветшают и падают. Ближайшие окрестности захламлены старыми венками, памятниками. Вопрос благоустройства мест захоронения является актуальным не только для жителей Толстихинского сельсовета. В администрацию обращаются жители городов края, чьи родственники покоятся на местных кладбищах. Мероприятия по благоустройству мест захоронения требуют неотложного решения в связи с необходимостью реализации конституционного права граждан на достойное содержание мест захоронения и погребение родственников на благоустроенных, соответствующих техническим нормам и требованиям кладбищах.
Ожидаемые результаты: Программа поддержки местных инициатив – это реальный работающий инструмент для вовлечения жителей в работу органов местного самоуправления. Начиная от выбора направления реализации проекта, заканчивая итоговым мероприятием, жители чувствуют свою сопричастность (в том числе и финансовую) и вовлеченность в решение одной из самых острых проблем на территории. Для бюджета поселения, который, зачастую, является дефицитным, участие в ППМИ – это возможность решить наболевшие проблемы, на которые не всегда хватает средств. Реализуя проект по Благоустройству мест захоронения, предполагается добиться повышения уровня формирования гражданско-патриотических качеств, укрепления семейных ценностей как основы в формировании здоровой нации. В результате строительства ограждения кладбищ и расчистки прилегающей территории от завалов, население получает благоустроенные места захоронения, сохраняя память о предках.
Жители Толстихинского сельсовета будут внимательнее и ответственнее подходить к сохранению преображенной территории мест захоронения в надлежащем виде, поскольку примут непосредственное участие в реализации проекта.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.6
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.72
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 56.68
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 701
ИТОГО 824.000