Муниципальный район: Козульский
Поселение: Шадринский сельсовет
Населенный пункт: село Шадрино
Население: 436/332
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

801 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Мемориал участников ВОВ», находящийся в с.Шадрино Козульского района Красноярского края построен в 1980 году. В 2013 году силами администрации Шадринского сельсовета проведен ремонт памятника.
У «Мемориала участников ВОВ» ежегодно проходят памятные мероприятия: митинг 9 мая, день неизвестного солдата — 03 декабря, день памяти — 22 июня и др. Работниками администрации сельсовета, учащимися и учителями МКОУ «Шадринская СОШ» проводятся субботники по уборке прилегающей территории. К мемориалу приходят сельчане, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.
Суть проблемы:
мемориал участникам ВОВ в с.Шадрино находится в плохом состоянии. Ежегодно памятник разрушается все больше и больше. В связи с тем, что бюджет Администрации Шадринского сельсовета дотационный, восстановить его за счет собственных средств не предоставляется возможным. Мемориал располагается в центре села, рядом с ним находятся социально-значимые объекты (администрация сельсовета, школа, почта, ФАП, магазин), таким образом он находится на обозрении всех жителей.
Негативные социально - экономические последствия:
внешний вид «Мемориала участникам ВОВ» эстетически непригляден. Это отрицательно воздействует на патриотическое воспитание детей и молодежи, является не уважением к старшему поколению, которое помнит годы войны.
Текущее состояние объекта:
основание, на котором стоит мемориал разрушается. Ограждение, не смотря на то, что силами администрации периодически свариваются прутья, рассыпается. Образуются дыры, куда залазят козы и нарушают благоустройство мемориала. Облицовка памятка слетает и разбивается.
Степень неотложности решения проблемы:
благоустройства места памяти «Мемориал участников ВОВ» в с.Шадрино Козульского района является неотложной проблемой, так как решение данной проблемы позволит повысит чувство гордости за сражавшихся и повысит чувство патриотизма у населения.
Ожидаемые результаты: Реализация проекта «Благоустройство места памяти «Мемориал участникам ВОВ» в с.Шадрино Козульского района Красноярского края» – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память  прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях,  почти не остается. А  памятник, который мы  отремонтируем  и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 86.131
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.04
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 10.015
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 681.037
ИТОГО 801.223