Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Большеничкинский сельсовет
Населенный пункт: село Большая Ничка
Население: 1460/1130
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 200 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Ежегодно весной и осенью на территории сельсовета проводятся субботники по содержанию территории. Администрации сельсовета приходится обращаться к сельхозтоваропроизводителям с просьбой о выделении транспорта для скашивания травы и вывоза мусора, данный факт осложнен тем, что весна и осень – это время посевной и уборочных кампаний для сельхозтоваропроизводителей. Кроме этого имеются предписания надзорных органов об устранении выше изложенной проблемы.
Так же трактор нужен для зимней очистки дорог местного значения протяженностью – 15,3 км. в четырех населенных пунктах, т.к. регулярная очистка производится ДРСУ (дорожно – ремонтными службами) только федеральных дорог. Наличие трактора позволит сэкономить бюджетные средства и обеспечить безопасность дорожного движения на дорогах местного значения. А также позволит осуществлять в должной мере функцию по содержанию подъездных путей к источникам наружного водоснабжения (Пожарные гидранты), для забора воды в случае возникновения возгораний на территории сельсовета.
На территории сельсовета имеется много заброшенных участков земли - это огороды и переулки, которые летом зарастают травой, создавая пожарную опасность и не благоустроенный (запущенный) вид. Возможности скосить траву у администрации бензокосилками нет. Эта растительность высыхает и представляет угрозу для возгорания от любой шалости и брошенного окурка. Кроме этого ухудшает внешний облик села. При наличии трактора с навесным оборудованием роторной косилкой администрация сельсовета может скосить эту траву своими силами и в любое время.
Анкетирование жителей показало, что многих волнует эти проблемы.
Большинство опрошенных жителей, считают проблему пожарной безопасности, содержания дорожной сети и благоустройства территории актуальными и готовы принять участие в реализации мероприятий направленных на их решение.
Приобрести трактора с навесным оборудованием роторной косилкой крайне необходимо, это будет способствовать обеспечению пожарной безопасности, повысит качество жизни местных жителей, будет способствовать формированию чувства ответственности жителей за своё село. С приобретением трактора с навесным оборудованием роторной косилкой будут решены ряд больших проблем сельского поселения. В первую очередь это - во-первых: во избежание несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций организация в зимний период очистки подъездных путей к источникам наружного водоснабжения и безопасного движения пешеходов и автотранспорта по улицам сельсовета. Во-третьих: в летнее время использование трактора по благоустройству территории, в субботниках на кладбищах и на территориях общего пользования, для ликвидации на территории не санкционированных свалок. В-третьих, обеспечения пожарной безопасности: выполнения работ по минерализации противопожарных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, очистка улиц населенных пунктов вдоль дорог от сухой растительности, скашивание сухой травы на заброшенных земельных участках.
Ожидаемые результаты: - содержание автодорог местного значения;
-частичное исполнение представления контрольно-надзорных органов;
-обеспечение пожарной безопасности;
- экономия средств бюджета сельсовета.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 260
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 220
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 220
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500
ИТОГО 2200.000