Муниципальный район: Балахтинский
Поселение: Кожановский сельсовет
Населенный пункт: село Кожаны
Население: 1223/1098
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 470 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: По результатам опроса и анкетирования населения на данный момент выявлена одна важная проблема в рамках данной программы, это частичное неудовлетворительное состояние пешеходной аллеи, которая проходит через березовую рощу центральной части с.Кожаны. Плиты, которыми вымощена аллея, в большом количестве пришли в негодность. Указанная аллея была создана в начале восьмидесятых годов, при строительстве новых многоквартирных домов, школы, детского сада в селе Кожаны. В 2020 году более половины пешеходной аллеи благоустроено в рамках участия в проекте ППМИ, а оставшаяся часть аллеи до настоящего времени остается без ремонта.
Аллея является единственной пешеходной зоной, по которой возможно безопасно перемещаться из одной части населенного пункта в другую. По указанной аллее перемещается всё население села, а именно: взрослое население добирается на работу, дети в школу и детский сад, также по данному направлению находится сельская администрация, амбулатория, почтовое отделение и отделение сбербанка, магазины, градообразующее предприятие АО «Санаторий «Красноярское Загорье» и другие социально значимые объекты.
В связи с тем, что на территории Кожановского сельсовета расположен санаторий «Красноярское Загорье», вышеуказанная аллея является любимым местом для прогулок отдыхающих санатория – гостей Кожановского муниципалитета.
Пешеходная аллея является лицом населенного пункта.
Неудовлетворительное состояние бетонных плит, которыми вымощена аллея, является небезопасным и может нести угрозу жизни и здоровью жителям и гостям территории.
Население сельсовета, по результатам опроса, готовы в 2021 году направить денежные средства на благоустройство данной аллеи, привести её в окончательное отремонтированное состояние, а именно заменить скамейки и урны, заменить осветительное оборудование на аллее, установить цветочные вазоны, приобрести оборудование для ухода за аллеей, чтобы центральная пешеходная аллея была безопасна для передвижения и стала местом комфортного отдыха.
Ожидаемые результаты: Окончательный ремонт пешеходной аллеи в с.Кожаны позволит безопасно передвигаться жителям села и гостям территории, расширится обзор видимости для пешеходов в вечернее и ночное время. Появятся дополнительные зоны для приятного отдыха жителей с.Кожаны и гостей муниципалитета. Ремонт всей пешеходной аллеи улучшит эстетичный вид Кожановской территории.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 73.7624
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 45.0000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 78
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1272.9996
ИТОГО 1469.762