Муниципальный район: Большеулуйский
Поселение: Бычковский сельсовет
Населенный пункт: село Бычки
Население: 221/в том числе достигшего 18 лет: 190
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

193 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории Бычковского сельсовета находятся два учреждения культуры в которых ведется работа по направлениям: развитие творческих способностей жителей, патриотическое воспитание, профилактика здорового образа жизни, работа с детьми, подростками, молодежью, инвалидами, ветеранами. В течение ряда лет проводятся мероприятия, направленные на воспитание толерантного отношения к традициям других народов.
В учреждениях культуры работают клубные формирований любительского народного творчества, из которых - 3 коллектива занимаются латгальской народной культурой: вокальные группы латгальской культуры Oluti (Родники) и «Ausminia» (Зорюшка), и детский хореографический коллектив Olutine «Роднички».
Красноярский край – одна из территорий, где по сей день проживают многочисленные потомки переселенцев времен Столыпинской реформы начала XX века из Латвии, входившей в то время в состав Российской империи – латыши и латгальцы (этническая группа латышей, которая отличается по языку, хозяйственному укладу, вероисповеданию, одежде).
В годы советской власти, в период ассимиляции малых народов, были утрачены многие культурные традиции этого народа, в том числе навыки разговорной речи и чтения, так как в библиотеках отсутствовали периодические издания, книги на латгальском языке, в сельских школах не были организованы национальных классы и преподавание на латгальском языке.
Национальный язык не забыт до сих пор. В быту на нем общаются люди разных возрастов, хотя современные слова только русские. Латгальский язык, в том виде, в каком его удалось сохранить, является «законсервированным», в сравнении с современным латгальским языком Латвии. Поэтому сибирских латгальцев и их родственников, живущих в современной Латвии, разделяет не только расстояние, но и языковой барьер.
Сегодня еще живы носители латгальской культуры и есть группа людей, желающих освоить её. Необходимо обучить новое поколение национальным традициям, обычаям, а также современному латгальскому языку и письменности, с целью формирования их положительной этнической идентичности и сохранения языка в качестве носителя нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Красноярского края.
Ожидаемые результаты: - восполнение дефицита знаний об основах традиционной латгальской народной культуры: традициях, обычаях, праздниках, ремесле, быте, народном костюме;
- приобретение умения разговорного общения на бытовом уровне, навыков чтения;
- возможность практиковаться в разговорном языке;
- увеличения количества информационно-просветительских мероприятий;
- увеличение количества посетителей культурно-массовых мероприятий;
- укрепление материально-технической базы учреждения, с целью развития новых услуг населению;
- формирование положительного имиджа учреждения, не только развивающего культурно-досуговую работу с населением, но и внедряющего эффективные культурные формы работы;
- формирование положительного имиджа, как территории, развивающей одно из основных направлений региональной национальной политики в Красноярском крае – развитие и поощрение национально-культурной самоорганизации граждан.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 15.44
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 13.51
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 164.05
ИТОГО 193.000