Муниципальный район: Уярский
Поселение: город Уяр
Населенный пункт: город Уяр
Население: 11981/8993
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 354 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Улица Ленина является центральной и самой длинной улицей города Уяра, её протяженность составляет 3 км. Улицу Ленина пересекают 16 других улиц города, на ней расположены основные объекты соцкультбыта (Уярская районная больница, МУП «Ритуал», общеобразовательная средняя школа № 2, градообразующее предприятие АО «Уяржелезобетон», центральный парк, городская библиотека, нотариальная контора, управление социальной защиты населения, детско-юношеская спортивная школа, стадион, администрация Уярского района, Уярский дом культуры, ЦДО «Пионер», детский сад «Планета детства» на 270 мест, центральное отделение почты России, аптека, парикмахерская, ателье, множество торговых объектов различной специфики), все маршруты общественного транспорта проходят по улице Ленина, поэтому почти каждый житель города Уяра ежедневно бывает на данной улице.
Улица Ленина – лицо нашего города. Администрацией города Уяра в 2020 году проведена работа с собственниками жилых домов, расположенных по ул. Ленина, по приведению в надлежащее, эстетически привлекательное состояние фасадов, ограждений и прилегающих территорий земельных участков. Однако для общего благоустройства главной улицы этого недостаточно – по улице Ленина частично отсутствуют дорожки для пешеходов, в весенне-осенние периоды на данных участках всегда грязь и лужи, жителям приходится идти по обочине автомобильной дороги, что крайне небезопасно. На участках, где все же имеются тротуарные плиты (которым несколько десятков лет), также не всегда получится пройти – плиты перекошены, имеются повреждения железобетонного покрытия (выщерблины), местами оголена арматура. Указанные обстоятельства ограничивают безопасное и беспрепятственное передвижение жителей города Уяра, в том числе маломобильных групп населения, по центральной улице города.
Проект благоустройства улицы Ленина предполагает устройство пешеходных дорожек на участках, где они полностью отсутствуют, а также ремонт проблемных участков уже существующих.
Ожидаемые результаты: В результате реализации мероприятий по благоустройству улицы Ленина существенно улучшится визуальный облик главной улицы города Уяра. Благоустроенность центральной улицы может привлечь гостей города для последующего переезда на постоянное место жительства в наш город, что может обеспечить прирост населения. А также у жителей появится возможность безопасного передвижения по улице Ленина, в том числе по отремонтированным дорожкам беспрепятственно смогут передвигаться велосипедисты и маломобильные группы населения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 118
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 71
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 165
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2000
ИТОГО 2354.000