Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Отношенский сельсовет
Населенный пункт: село Отношка
Население: 457/406
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

850 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В крупных городах края активно реализуются программы строительства спортивных площадок. К сожалению, у органов местного самоуправления в сельских поселениях имеются мало возможностей по строительству спортивных площадок, поэтому у населения имеется возможность обустроить спортивно-оздоровительной площадки на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый житель села и провести своё свободное время с пользой для здоровья. Не каждый может позволить отдых в оздоровительных учреждениях, а спортивно-оздоровительная площадка будет доступна всем. Тем более что площадка будет использоваться молодежью и взрослым населением круглогодично. В зиму он будет являться уголком творчества, где каждый может строить снежные фигуры и горки, летом проводить спортивные соревнования, тренировки и т.д. С момента реализации первого и второго этапа обустройства спортивной площадки, на площадке проводятся спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, по бегу.
Угрожающая статистика травматизма детей на дорогах, заброшенных объектах производства, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей и подростков. Площадка позволит детям проводить свой досуг с пользой и оградит их от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью.
К числу основных факторов, характеризующих комфортность проживания в той или иной среде, относится доступность жителям, в том числе детям и молодежи, спортивной инфраструктуры, организация в сельских поселениях здорового досуга и проведение спортивных мероприятий.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Способствует активному участию в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой форме жизнедеятельности.
Наше село относительно небольшое поселение, но очень красивое, со своими национальными бытом и традициями (в селе проживает 99% татар). В селе проживает много молодых семей, детей, молодежи. В нашей школе дети получают аттестат зрелости (11-летнее обучение). В летнее время, практически на все лето, приезжает много иногородних детей и подростков на летний отдых к родственникам. У всех возникает желание провести свободное время активно с пользой для здоровья.
При проведении анкетирования и опросе населения (со 100% охватом) жители села, хотели бы, чтобы на спортивно-оздоровительной площадке дополнительно установили детские горки, тренажеры для силовых упражнений, скамейки для отдыха, беседки для укрытия от солнечных лучей и непогоды. При этом 72 человек (школьники и молодежь села) посещают различные кружки и секции, занимаются футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, легкой атлетикой, велоспортом. Исходя из изучения мнения пожеланий молодежи и взрослого населения, видя спортивные достижения и стремления к победе в спортивных соревнованиях, остро обрисовалась необходимость создания комфортных условий активного отдыха на свежем воздухе, установлением для малышей детских горок, тренажеры для силовых упражнений для подрастающего поколения, скамейки для отдыха, беседки для укрытия от солнечных лучей и непогоды для всех, и особенно для старшего поколения, которые присматривают за малышами.
Площадка, с волейбольно-баскетбольной площадкой и беговой дорожкой, уличными тренажерами, горкой для детей, беседками и скамейками для отдыха – станет местом активного физического отдыха и проведения встреч для всех гостей и жителей села Отношка.
Ожидаемые результаты: Наличие на территории инфраструктуры проведения досуга станет дополнительным фактором для проживания молодёжи на селе, что положительно скажется на всех аспектах жизнедеятельности поселения. Общественная значимость проекта заключается в том, что он будет способствовать активности населения, установлению тесной связи между жителями села и органами местного самоуправления. Эффективность при реализации проекта:
- каждый житель получит возможность заниматься спортом;
- организация досуга населения работниками культуры;
-привлечение детей из неблагополучных семей к здоровому образу жизни;
-повышение групповой слаженности и коллективизма среди населения;
-обустройства спортивно-оздоровительной площадки будет способствовать объединению родителей и детей;
-увеличение количества сельской молодежи, ведущей здоровый образ жизни и участвующей в физкультурно-спортивно-оздоровительных мероприятиях;
-повышения спортивного мастерства учащихся и молодежи;
-расширение перечня услуг (спортивным сектором Отношенского сельсовета), оказываемых населению в области физической культуры и спорта;
-увеличение активности жителей в организации спортивной жизни села;
-развитие ответственного подхода к своему здоровью;
-оснащение места для занятия спортом спортивными тренажерами;
-организация культурного семейного отдыха.
В будущем планируется использовать площадку для проведения спортивно-массовых мероприятий, проведения соревнований между сельсоветами, организациями, культурно-массовых мероприятий, проведения национальных праздников, проведения соревнований между семьями («Папа, мама и я – спортивная семья!», «Быстрые, ловкие, смелые!», «Самая спортивная улица!» и т.д.).

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 50.000
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 58.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 742
ИТОГО 850.000