Муниципальный район: Дзержинский
Поселение: Александро-Ершинский сельсовет
Населенный пункт: деревня Александро-Ерша
Население: 703/400
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Памятники ВОВ – это совершенно особая категория памятников, так как это не просто архитектурное или скульптурное сооружение, а отражение отношения нынешнего поколения людей к своему прошлому, дань уважения и бесконечная благодарность к героям войны. В день всенародного праздника Победы – 9 мая ежегодно у памятников проводятся митинги по всей стране, чтобы почтить память погибшим воинам – землякам в годы ВОВ. У жителей д.Чурюково такой возможности нет, так как им не куда прийти и возложить цветы.
Памятник воинам, павшим на фронтах в годы ВОВ в д.Александро-Ерша, расположен в центре деревни у здания сельского клуба. Внешний вид памятника имеет неэстетичный вид, краска выгорела на солнце и постоянно отшелушивается, нет скамеек вокруг памятника, надпись имен ВОВ плохо читаема, последний раз памятник обновляли 8 лет назад и то частично.
В д.Николаевка памятник ВОВ установлен в 2020 г. В настоящее время памятник находится в незавершенном состоянии, а именно требует благоустройства.
Благоустройство памятников участникам ВОВ – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем наших сел, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятники, которые мы отремонтируем и благоустроим, останутся и будут памятью для подрастающего поколения.
Ожидаемые результаты: Уважительное и бережное отношение к памятникам архитектуры и культуры; усиление внимания к воспитанию патриотических чувств, среди различных категорий населения; вклад в социализацию личности; повышение интереса к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России. Решится проблема занятости детей и молодёжи в летний период, даст возможность проявить гражданскую, патриотическую инициативу (субботники, уход за памятниками и др.). Повысит уровень социальной активности школьников, молодёжи, жителей села и т.д. Обеспечит проявление личной гражданской позиции, экономический эффект для бюджета села.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.200
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 25.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57.67
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 823.870