Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Дудовский сельсовет
Населенный пункт: село Дудовка
Население: 536
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

808 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Одной из основных задач данного проекта является энергосбережение и снижение затрат на оплату электроэнергии за освещение улиц Дудовского сельсовета. Многие системы уличного освещения были введены в эксплуатацию около 20 лет назад и на сегодняшний день не отвечают требованиям по энергоэффективности. Это связано с использованием устаревших ДРЛ ламп для уличного освещения мощностью 250 Вт., которые потребляют значительно больше энергии по сравнению с современными светодиодными лампами. Ежегодно бюджет сельсовета тратит на оплату электроэнергии по уличному освещению около 1290,00 тыс. рублей. Бюджетным эффектом от реализации данного мероприятия является снижение нагрузки на муниципальный бюджет, вследствие сокращения затрат на электроэнергию. Сэкономленные средства могут пойти по другим статьям расходов: ремонт дорог местного значения, благоустройство поселения, расширение зоны обслуживания уличного освещения и др.
Современные светодиодные лампы должны соответствовать требованиям СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение" и другим нормативным документам, утвержденным или согласованным с Госстроем (Минстроем) РФ и министерствами и ведомствами Российской Федерации в установленном порядке, требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97 "Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний".
Проект Дудовского сельсовета «Замена светильников уличного освещения в поселениях Дудовского сельсовета» направлен на энергосбережение и повышение энергоэффективности, качественной и бесперебойной работы уличного освещения, максимальное снижение потребления электрической энергии и обслуживание системы уличного освещения с. Дудовка и д. Кемское, и главное, дает высокий энергосберегающий эффект, способствуя общему повышению использования топливно-энергетических ресурсов, это:
- экономия электроэнергии при одинаковой освещённости выше в 3-8 раз;
- высокая устойчивость к внешним воздействиям (низкой температуре, вибрации, ударам, влажности);
- стабильное горение лампы при нестабильном напряжении (120 -285v);
- электробезопасность и взрывобезопасность
- светодиодные лампы не требуют утилизации.
Ожидаемые результаты: Таким образом, внедрение и использование энергосберегающих технологий в Дудовском сельском поселении позволит изыскивать средства на развитие поселения, в том числе ремонт дорог местного значения, благоустройство поселения, расширение зоны обслуживания уличного освещения и др. В целом, понимание необходимости проведения энергоэффективных мероприятий в отдельно взятом сельском поселении ведет к прекращению расточительного использования энергоресурсов по всей стране, и, как следствие, к решению задач по сохранению и восстановлению экологии России.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40.38
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.23
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 742.941
ИТОГО 807.551