Муниципальный район: Березовский
Поселение: Бархатовский сельсовет
Населенный пункт: село Бархатово
Население: 1208/1000
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 785 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Здание сельского клуба д. Киндяково – структурное подразделение
МБУК «ЦКС Березовского района», эксплуатируется учреждением культуры с 1996 года, ранее здание использовало дошкольное учреждение и с момента его строительства не осуществлялись ремонтные работы фасада здания, так и внутри здания. С 2005 года здание сельского клуба находиться в собственности муниципального образования Бархатовский сельсовет и администрация Бархатовского сельсовета совместно с работниками культуры поддерживало работоспособность здания для развития культурной жизни деревни, а также для развития спортивного направления для детей сельской местности.
На первом этаже здания располагается спортивная секция по Тхеквондо, где на сегодняшний день занимаются 30 детей, а на втором этаже находиться непосредственно сельский клуб, где занимаются 83 человека (53 детей, 10 подростков и 20 взрослых) в 9 клубных формированиях (5 клубных формирований для детей, 1 клубное формирование для молодежи и 3 клубных формирования для взрослого населения). Жители д. Киндяково в клубных формированиях занимаются вокалам, танцами, рукоделием, литературным просвещением и каждый из занимающихся, находить для себя занятие позволяющие самореализоваться, заняться любимым делом или открыть для себя что-то новое.
На сегодняшний день в здании сельского клуба установлены простые деревянные оконные блоки и из-за того, что дерево уже не имеет изначальную плотную структуру и конструктивно потеряло первоначальные формы, происходит постоянное выветривание помещений, где занимаются клубные формирования сельского клуба и дети в спортивной секции по Тхеквондо. Так же оконные блоки уже невозможно открыть, так как для сохранения тепла в помещениях осуществляют замазку щелей, что в свою очередь является нарушением пожарной безопасности. Фасад здания со временем приходит в негодность и требует обновления покрытие краской. Постоянное выветривание здания требует больших затрат в отоплении и обслуживании, также негативно влияет на здоровье детей и взрослых, которые посещают клубные формирования и секции в этом здании, так как постоянно подвержены риску простудиться.
Несмотря на имеющиеся условия в здании, коллективы сельского клуба
д. Киндяково и дети, посещающие спортивную секцию, успешно выступают на творческих конкурсах и спортивных соревнованиях всех уровней, имеют награды разного достоинства.
Для решения проблем в сельском клубе д. Киндяково, которые имеют приоритет для жителей Бархатовского сельсовета, необходимо осуществить замену оконных деревянных блоков на современные оконные блоки из пластика с многокамерными стеклами, что позволит увеличить энергоэффективность здания, сохранит тепло внутри помещений, а обновление фасада здания позволит придать эстетический вид культурно-спортивному месту д. Киндяково и увеличит привлекательность здания.
Ожидаемые результаты: Каждый населенный пункт в Бархатовском сельсовете очень уникальный, но в д. Киндяково, не смотря на имеющиеся условия в здании сельского клуба каждый старается проявить себя и отличиться при защите чести родного сельсовета на разных конкурсах и соревнований.
Осуществление замены 38 витражных деревянных оконных блоков на современные пластиковые оконные блоки отвечающими всеми требования СанПиН и ГОСТа, а также обновление фасада двух этажного здания позволить улучшить качество жизни жителей деревни Киндяково; позволит привлечь к занятиям в клубные формирования больше жителей и в спортивную секцию детей. Данные работы необходимы для увеличения энергоэффективности здания в целом, что скажется на расходе при оплате за отопление, а также позволит соблюсти все нормы и правила пожарной безопасности здания, где занимаются несовершеннолетние.
Визитная карточка каждого населенного пункта являются социально значимые объекты, в д. Киндяково таким объектом является сельский клуб, который дает возможность каждому жителю найти занятие по душе, а в спортивной секции развить физически своего ребенка. И приведение в эстетический вид данного здания, позволит каждому жителю, кто участвовал в решении вопроса о проведении ремонтных работ, почувствовать значимость от вложенных сил и финансового участия, и каждый сможет гордиться, что внесенный вклад в развитие своей территории не прошел зря.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 89.250
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 142.800
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 124.95
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1428
ИТОГО 1785.000