Муниципальный район: Боготольский
Поселение: Большекосульский сельсовет
Населенный пункт: село Большая Косуль
Население: 204/181
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 572 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Первая и наиболее важная проблема – это отсутствие красивого, благоустроенного и безопасного места для организации отдыха и досуга населения. Вторая – это отсутствие на территории дорожек и тротуаров, передвижение в поселке возможно только по обочине дороги, что особенно опасно для маломобильной части населения, а в зимний период времени жители передвигаются и гуляют исключительно по проезжей части дорог. Третья проблема – это отсутствие безопасного пространства для игр детей всех возрастов. Решение этих проблем возможно благодаря реализации настоящего проекта.
В центре поселка есть земельный участок, который ни кем не востребован и с каждым годом все больше зарастает бурьяном. Дело в том, что по поселку проходит федеральная автомобильная трасса Р255-Сибирь и данный заброшенный участок оказывает отрицательную оценку территории в целом.
Круглый год, мамы с детишками, молодежь и старики гуляют по поселку непосредственно по проезжей части автодорог, что не обеспечивает безопасности их жизни и здоровья.
Создаваемый нами объект станет местом отдыха и проведения культурных и спортивных мероприятий. По всему периметру зоны отдыха будут обустроены асфальтовые дорожки, в центре широкая аллея, от которой отходят асфальтовые дорожки ко всем МАФам, цветники, клумбы, деревья и декоративные кустарники, уличная сцена, беседки, лавочки, диваны-качели и урны.
Населением зона отдыха будет востребована круглогодично, так как у нас на территории с размахом проходят празднования многих календарных праздников, День села, Играй гармонь, проводы Зимы и многое другое.
На предварительном и подготовительном этапе именно население обозначило необходимость возведения в поселке красивого, благоустроенного и безопасного места для организации отдыха и досуга.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта будут созданы условия для активного отдыха детей, молодежи и взрослого населения, а так же их совместная деятельность при содержании места отдыха (сезонные субботники по уборке территории, посадка деревьев, декоративных кустарников, цветов, прополка, полив саженцев) даст положительные результаты. У детей и подростков сформируются навыки ответственного отношения к возведенным объектам, бережливости, уважительного отношения к природе и результатам труда по благоустройству и навыки здорового образа жизни. Так же , будут вовлечены в совместную деятельность по благоустройству работники учреждений и организаций находящихся на территории Большекосульского сельсовета и предприниматели.
С реализацией проекта территория получит благоустроенное и безопасное место отдыха для жителей, а так же безопасное пространство для игр детей всех возрастов, а нахождение на свежем воздухе будет способствовать укреплению здоровья детей и населения в целом.
Проект даёт возможность принимать активное участие в возрождении своей малой родины, изменяя её внешний облик к лучшему и сделает её привлекательной для дальнейшей жизни и деятельности.
Более того, реализация проекта приведет к заметному повышению культурного уровня населения, а предприимчивые жители смогут открыть пункт проката детских машинок, велосипедов, самокатов или детских развлекательных аттракционов , что приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 79.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 47.20
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 111
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1335.06
ИТОГО 1572.260