Муниципальный район: Мотыгинский
Поселение: Орджоникидзевский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Орджоникидзе
Население: 1273/1053
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

691 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Основная масса населения имеет рабочие места на предприятиях и в организациях поселка Орджоникидзе. Численность жителей поселка 1273 человек, из них молодежь – 570 человек. На территории поселка Орджоникидзе Мотыгинского района с 1970 года существовал спортивный стадион. Находится стадион в центре поселка, возле него расположены школа, детский садик и Дом культуры, что очень удобно для проведения разного рода мероприятий, а именно: уроки физкультуры, спортивные квесты и соревнования, праздничные мероприятия. На стадионе также проходят спортивные и праздничные мероприятия. В зимнее время стадион служит лыжной трассой для школы лыжной секции и всего населения. Эффективность этой работы и привлечение всех желающих к регулярным занятиям спортом напрямую зависят от наличия соответствующей материально-технической базы, которая в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.
В настоящее время на стадионе демонтировано устаревшее спортивное оборудование: трибуны, ворота, несущие угрозу безопасности населения. В 2021 году поле было выравнено, завезен плодородный грунт, устроена дренажная подушка и засеян газон.

Необходимость развития в сфере физкультуры и спорта вызвана новой социально-экономической ситуацией, выдвигающей новые тенденции и требования к члену общества, к его физической подготовке, дееспособности. Финансовые вложения в физкультуру и спот в конечном итоге сказываются на повышение производительности труда, снижение затрат по социальному и медицинскому страхованию. Развитие спортивной отрасли во многом способствует решению проблем подростковой неустроенности и преступности. Необходимо наладить эффективную оздоровительную работу, создать условия максимальной доступности занятий физической культурой и спортом для спортивно-активного населения, особенно молодежи.

С целью реализации полномочий по решению вышеназванной задачи администрация муниципального образования Орджоникидзевский сельсовет подает заявку на участие в конкурсе для преобразование старого стадион в многофункциональную площадку, которая включит в себя несколько видов спорта: волейбол, футбол, настольный теннис, площадка для лыжных гонок и в перспективе тренажерную зону под открытым небом.
В летнее время особым спросом пользуются открытые спортивные площадки в связи с приезжающими в поселок детей из городов, благоустройство стадиона становиться необходимым мероприятием.

В 2021 году демонтировано старое аварийное оборудование, выровнена поверхность поля, завезен плодородный слой, засеян газон. Заложены деньги в бюджет 2022г. на приобретение газонокосилки. В данный момент необходима установка ограждения от проникновения на территорию поля автотранспортных средств и крупнорогатого скота
Ожидаемые результаты: -Создания условий для круглогодичного занятия спорта
-Привлекательность для местного и приезжего населения;
-Увеличение количества населения постоянно занимающегося спортом;
-Стадион, как место для активного отдыха и массового занятия спортом

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 70.712
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 20.740
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 75
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 524.851
ИТОГО 691.303