Муниципальный район: Шушенский
Поселение: Иджинский сельсовет
Населенный пункт: село Иджа
Население: 650/462
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

800 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Благоустройство зоны отдыха на территории с.Иджа в настоящее время актуально.
Молодежь, дети, пожилые люди должны иметь возможность отдохнуть в комфортных условиях.
В центре с.Иджа в непосредственной близости находятся две самостоятельные зоны: игровая и спортивная. Созданы условия для активного отдыха детей и молодежи.
В 2021г. в рамках ППМИ в центре с.Иджа была установлена спортивная площадка. Однако отсутствуют лавочки, на которых могли бы расположиться болельщики, прийти и просто отдохнуть, пообщаться все жители и гости села. Также отсутствует благоустроенная зона для проведения общественных, культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе. Спортивная площадка работает с сентября 2021 года, но уже сейчас понятно, что рядом нужно размещать скамейки, урны для более комфортного проведения спортивных мероприятий. А проведение культурно-массовых мероприятий на улице всегда было неудобным как для творческих коллективов, так и для зрителей. Отсутствие специальной площадки для выступлений и скамеек для зрителей негативно влияет на праздничную атмосферу любого праздника. Во время проведения мероприятий для пожилых жителей из здания сельского ДК выносят сиденья, молодые стоят, творческие коллективы выступают под открытым небом на солнце, что иногда приводит к ухудшению самочувствия исполнителей.
Есть возможность создать более комфортные, современные условия для проведения мероприятий на воздухе, как культурных, так и спортивных.
Рядом со спортивной площадкой находиться неиспользованное пространство. Нужно разместить на этой площади скамейки для отдыха, и урны. Рядом обустроить уличный сценический комплекс и скамейки для зрителей.
Ожидаемые результаты: Благоустройство общественно-значимых для села пространств и мест отдыха преобразует малопродуктивную территорию села в полноценную комфортную среду обитания. Если благоустроить эту территорию, получиться целостная завершенная зона для семейного отдыха: детская площадка для малышей, спортивная площадка для игр и спортивных мероприятий, место для болельщиков и место для проведения культурных мероприятий. Реализация проекта позволит создать максимально благоприятные условия для активного спортивного, а также массово-культурного отдыха. Центр с.Иджа станет единой зоной семейного отдыха. Станет возможным проводить уличные культурные и спортивные мероприятия с комфортом. Обновиться внешний облик села. Реализация проекта позволит качественно изменить социально-экономическое развитие села.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 42.000
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 32.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 64
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 662
ИТОГО 800.000