Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Отношенский сельсовет
Населенный пункт: село Отношка
Население: 509
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

809 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Описание проблемы, на решение которой направлен проект:
Основной задачей государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности является разумное и бережное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности потребителей в энергосбережении, в повышении собственной энергетической эффективности и инвестировании в эту сферу. Уличное освещение является социальным объектом инфраструктуры поселений Отношенского сельсовета. Устройство первых светильников наружного на территории Отношенского сельсовета начато еще в 60-70-х годах 20-го столетия. На протяжении последующих десятилетий, проводилась частичная модернизация уличного освещения, как замена ламп накаливания на лампы ДРЛ. На сегодняшний день освещение, используемое на территории муниципального образования, является устаревшим и не экономичным. Существующие фонари уличного освещения (лампы ДРЛ и комутаторы) уже настолько устарели, что в процессе их эксплуатации практически отсутствует возможность их ремонта. Вследствие чего, освещение улиц становится недостаточным для комфортного передвижения по территории поселений. Снижение затрат на оплату электроэнергии за освещение улиц - одна из ключевых задач в том числе Отношенского сельсовета. Ежегодно бюджет сельсовета тратит на оплату электроэнергии и обслуживанию по уличному освещению 905183,71 рублей. Бюджетным эффектом от реализации данного мероприятия является снижение нагрузки на муниципальный бюджет, вследствие сокращения затрат на электроэнергию. Сэкономленные средства могут пойти по другим статьям расходов: ремонт дорог улично-дорожной сети местного значения, благоустройство поселения, расширение зоны обслуживания уличного освещения и др.
Проект Отношенского сельсовета «Замена светильников уличного освещения на территории Отношенского сельсовета» направлен на энергосбережение и повышение энергоэффективности, качественной и бесперебойной работы уличного освещения, максимальное снижение потребления электрической энергии и обслуживание системы уличного освещения с.Отношка и д.Гамурино.

Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта будет капитально отремонтированы и заменены фонари уличного освещения в с.Отношка и д.Гамурино. Создадутся максимально комфортные условия для передвижения в вечернее время по территории населенных пунктов. В разы уменьшатся затраты на обслуживание фонарей уличного освещения (так как существующие фонари и оборудование сильно устарели и требуют больших денежных вложений для их дальнейшей эксплуатации, тем более не экономичные по потреблению электроэнергии). Ожидается значительная экономия денежных средств в бюджете поселения, так как энергопотребления новых светодиодных фонарей на порядок меньше, чем в существующих, (исходя из расчета лампа ДРЛ – 250 Вт, светодиодные – 60 Вт) именно в 4,2 раза. 3а счет ежегодной экономии, поселение сможет выполнять ряд других работ по благоустройству поселения, таких как устройство детских площадок, ремонт улично-дорожного полотна и др..
При проведении расчета эффективности светодиодного светильника по сравнению с используемой лампой ДРЛ-250, то получим экономию более четырех раз:
ДРЛ-250 - 0,250 кВт * 10 часов (средний показатель горения ежедневно) * 365 дн/год = 912,5 кВт
912,5 кВт * 7,00 рублей (средняя стоимость 1Квт в 2017 году) = 6387,5 рублей – затраты на один светильник в год,
Светодиодный светильник (мощностью 60 Вт) -
0,060 * 10 час * 365 дн. = 219 кВт * 7,00 рублей = 1533 рублей.
Таким образом, внедрение энергосберегающих технологий в сельском поселении не только повысит авторитет органов местного самоуправления у населения (вследствие повышения комфортных условий для проживающих в сельском поселении), но и позволит изыскивать средства на развитие поселения, в сфере благоустройства.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40.44
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.27
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 60
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 683.968
ИТОГО 808.678