Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Верхнепашинский сельсовет
Населенный пункт: село Верхнепашино
Население: 2488/2175
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 000 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Уличное освещение является одним из наиболее важных показателей благоустройства Верхнепашинского сельсовета. Неудовлетворительное состояние уличного освещения касается каждого и напрямую влияет на социальную стабильность сельского поселения.
Протяженность улично-дорожной сети с. Верхнепашино – 22,1 км, срок эксплуатации отдельных участков которой уже более 30 лет. На территории с. Верхнепашино установлено более 300 светильников, большей частью с лампами ДРЛ-250, имеющими небольшой срок службы и низкую энергоэкономичность. Часть светильников находится в состоянии, требующем их срочной замены.
Освещение центральных улиц с. Верхнепашино с круглосуточным интенсивным движением легкового, грузового и общественного транспорта недостаточно и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Отделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения неоднократно вручались предписания о необходимости освещении участков дорог в целях устранения нарушений законодательства Российской Федерации, п.п.4.6.3,4.6.5 ГОСТ Р50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Размер затрат бюджетных средств на уличное освещение ежегодно растет и составляет около 2,0 млн. руб (25 % от всех расходов поселения).
Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта будет проведен ремонт и модернизация участков уличного освещения с. Верхнепашино протяженностью около 7 км, что предусматривает установку 135 современных светодиодных светильников, 73 из которых магистральные и замену 1,0 км проводов. В результате чего повысится безопасность участников дорожного движения в ночное и вечернее время, увеличится надежность и энергоэкономичность сетей уличного освещения.
За счет уменьшения затрат на обслуживание и энергопотребления в 3 раза замена существующих светильников на светодиодные с наилучшими технико-экономическими характеристиками, отвечающими требованиям действующего законодательства в сфере энергосбережения, приведет к экономии денежных средств в размере более чем 50%.
Средства ежегодной экономии местного бюджета планируется перераспределять на дальнейшую модернизацию уличного освещения Верхнепашинского сельсовета и другие работы по благоустройству.
Улучшенный эстетический облик центральных улиц села, на которых находятся все социальные объекты: школа, школа Искусств, детские сады, Центр культуры, администрация, МФЦ, почта и магазины, станет вкладом в подготовку 400-летнего юбилея с. Верхнепашино, который будет отмечаться в 2020 году

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 50
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 40
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 70
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 839.645
ИТОГО 999.645