Муниципальный район: Ирбейский
Поселение: Усть-Каначульский сельсовет
Населенный пункт: село Усть-Каначуль
Население: 141/124
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

596 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Ежедневно, заезжая в село, жители и гости села обращают свое внимание на памятник воинам-участникам ВОв. Обелиск (памятник) воинам - землякам участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в селе Усть-Каначуль был установлен в центре села, рядом с 8-летней школой, клубом, сельским советом в 1972 году. За почти 50 лет многое изменилось: переместился центр села, «исчезла» школа, клуб находится в другом здании. А памятник остался на прежнем месте, на въезде в село, в центре деревьев, посаженных учащимися бывшей школы. Ежегодно в день Победы и в День памяти и скорби здесь проводится митинг для жителей поселения. Приезжают родственники тех, кто уходил защищать Родину из нашего села.
Внешний вид памятника говорит о том, как нынешнее поколение чтит память о тех, кто отдал свои жизни за наше сегодняшнее.
Всё это время памятник ни разу капитально не ремонтировался. На памятнике имеются трещины, сколы, разрушается основание (фундамент), список погибших нанесён мелким шрифтом, выгорел на солнце и плохо виден издалека.
Если не отремонтировать памятник в ближайшее время, то он просто может совсем разрушиться, фамилии воинов-участников Вов сотрутся не только с плиты и баннеров, но из из памяти жителей населенного пункта.
В настоящее время администрация сельсовета совместно с сельским клубом следит за состоянием памятника. В зимний период производится постоянная уборка снега. Весной организовывается субботник, на котором население помогает убирать старую траву, обрезать кусты и деревья, ремонтируют ограждение. В летний период работники сельского клуба белят основание памятника, разбивают клумбы, высаживают цветы, производят прополку сорняков и скашивание травы около памятника.
В ходе реализации проекта Благоустройство территории памятника «Память на века» будет проведена реставрация имеющегося памятника – низ будет облицован керамической плиткой. Дополнительно будет установлено 5 мемориальных плит: центральная - высотой 1м 40 см, 4 остальных по 1 м 30 см., на центральной выгравированный рисунок военной тематики, на плите слева от центральной списки погибших во время Великой Отечественной войны, на остальных списки тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Плиты на пьедестале высотой 60 см, шириной 1 м, длиной 4 м 50 см. на поддерживающей тумбе, облицованные керамогранитной плиткой темного цвета. Установлены скамьи.
Территория вокруг памятника с мемориальными плитами (площадью 48 кв.м) будет выровнена, приподнята и уложена брусчаткой, по периметру ограждена металлической оградкой.
Будет произведена обрезка деревьев, выкашивание травы, демонтаж старого ограждения.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект, а именно:
- реставрированный памятник с установленными мемориальными плитами, станет достопримечательным местом ежегодного проведения митингов, возложения цветов, где можно почтить память участников Великой Отечественной войны;
-территория, на которой расположен памятник воинам – землякам участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. изменит культурный облик села Усть-Каначуль, который позволит укрепить связь поколений, по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне;
- благоустройство общественной территории, прилегающей к памятнику, будет приведено в соответствие с современными требованиями к уровню благоустройства.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 29.796
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 17.880
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 41.715
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 506.519
ИТОГО 595.910