Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Лугавский сельсовет
Населенный пункт: село Лугавское
Население: Общая - 244/ достигшая 16 лет - 172
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

450 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории Лугавского сельсовета в пос. Кутужеково памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне был построен в 1983 году и в тот же год поставлено ограждение, состоящее из деревянных столбов, прожилин и штакетника. В 2004 году на средства жителей памятник был заменен на новый, а ограждение осталось тоже. Так как ограждение территории памятника деревянное, столбы, прожилины и штакетник местами сгнили. Ежегодно администрация и жители поселка на субботниках проводят уборку территории и текущий ремонт ограждения, частично меняют столбы, штакетник, но на следующий год в негодность приходят другие. Проводить дальнейший ремонт ограждения не целесообразно. Прилегающая территория памятника частично залита бетоном, который уже на 50% выкрошился. В весеннее и осеннее время, а также после дождей ямы заполняются водой, проходить гражданам к памятнику для возложения не представляется возможным.
Памятник располагается в центре села, рядом с ним находятся социально-значимые объекты (сельский клуб, детский сад, магазин), таким образом он находится на обозрении всех жителей.
В поселке должно быть достопримечательное место, где можно было бы возложить цветы и почтить память воинов-земляков ВОВ. Жители поселка озабочены состоянием ограждения и прилегающей территории памятника и надеются на скорейшее благоустройство места памяти участников ВОВ в пос. Кутужеково Лугавского сельсовета. В рамках данного проекта планируется благоустроить парковую зону вокруг памятника: установить лавочки, урны, организовать высадку деревьев.
Для приведения в надлежащее состояние и достойного вида места памяти участников ВОВ необходимо заменить сгнившее и повалившееся деревянное ограждение на металлическое ограждение и покрыть площадь брусчаткой.
Ожидаемые результаты: Станет более привлекательным место проведения митингов и праздничных мероприятий, уроков мужества. Изменится культурный облик поселка, повысится патриотизм жителей.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 22.492
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 13.494
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 31.487
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 382.341
ИТОГО 449.814