Муниципальный район: Бирилюсский
Поселение: Проточенский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Проточный
Население: 195/170
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

407 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Хотелось бы, чтобы здание клуба являлось образцовым зданием на территории п. Проточный, расположенное по адресу п. Проточный, ул. Советская, 7 Бирилюсского района Красноярского края, но на сегодняшний день это не так.
Здание дома культуры п. Проточный частично находится в неудовлетворительном состоянии.
В настоящее время окна здания сильно изношены, замазка местами отстала, на стеклах образовались трещины, частично отсутствуют штапики. Оконные переплеты рассохлись, покоробились и расшатаны в углах, подоконная доска поражена гнилью, древесина расслаивается. Отсутствие специального утепления на деревянных рамах способствует образованию щелей, отсюда сквозняки и холод в помещении ДК. В связи с этим, с каждым годом возрастают затраты на отопление здания. В зимний период из-за низкой температуры воздуха жители чувствуют себя не комфортно.
Этот вопрос неоднократно поднимался жителями, но в связи с тем, что бюджет Проточенского сельсовета является высокодотационным, замена окон не проводилась. Время эксплуатации здания составляет более пятидесяти лет.
Основная проблема, на решение которой направлен проект " Капитальный ремонт оконных проемов здания Проточенского СДК по адресу: п.Проточный, ул.Советская, 7" – это обеспечение безопасности и комфорта посетителей и работников сельского дома культуры поселка Проточный.
Здание, в котором сегодня функционирует клуб деревянное, построено в 1961 году, из бруса разобранного и привезенного клуба из д. Байдуки Тюхтетского района. Общая площадь СДК составляет 345,2 кв.м. Зрительный зал, площадью 138,3 кв.м, костюмерная, площадью 11,2 кв.м, кинобудка, площадью 15,1кв.м. Благодаря участию в ППМИ в 2020-2021 годах была полностью отремонтирована система отопления, а так же кровля здания.
Но все же посетителям и работникам ДК приходится находиться в дискомфортных условиях, а у нас занимаются не только взрослые, но и дети. Из-за сквозняков в здании происходит понижение температуры. А ведь клуб и библиотека востребованы в поселке, ежедневно мы принимаем до 20 посетителей несмотря на эти неудобства. В поселке Проточный 25 детей до 18 лет, а кому как ни им помимо семьи и школы необходимо культурно-социальное развитие. Поэтому капитальный ремонт оконных проемов здания Проточенского СДК на сегодняшний день является наипервейшей задачей, третьим этапом реализации мероприятий по капитальному ремонту здания СДК в рамках ППМИ. Стоит отметить, что в поселке Проточный отсутствует сотовая связь и плохо работает интернет, поэтому сельский клуб очень важен для населения.
Суммируя проблематику здания сельского клуба, в связи с несоответствием основным требованиям и важностью объекта, на итоговом собрании (27.12.2021г.) граждане проголосовали в пользу данного проекта.
Ожидаемые результаты: Капитальный ремонт оконных проемов здания Проточенского СДК будет способствовать экономии местного бюджета, снизятся затраты на отопление помещений и ремонт окон. Современные ПВХ окна помогают избавиться от сквозняков и улучшить микроклимат помещений. За окнами ПВХ легко ухаживать, их нет необходимости красить каждые 2-3 года. Зимой эти окна создают хорошую воздушную подушку, которая сохраняет тепло. ПВХ окна – это красиво, хорошо дополняет современный дизайн помещений.
Реализация данного проекта создаст комфортные условия, как работникам, так и посетителям клуба, библиотеки, реализовывать свои культурно-творческие проекты. Реализация проекта позволит увеличить посещаемость СДК сельским населением, увеличить наполняемость клубных формирований всех возрастных категорий населения, что качественно улучшит культурную жизнь. Проведение досуга жителей станет более качественным.
А так же реализация данного проекта позволит в полной мере раскрыть потенциал Дома культуры, как культурно-досугового и образовательно-просветительского центра для посетителей: проведение и организация концертных программ, конкурсов, вечеров отдыха.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 46.08023
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 15.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 346.11477
ИТОГО 407.195