Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Майский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Майское
Население: 392/290
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

685 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Детская площадка — место, предназначенное для игры детей, преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста. На ней расположены элементы детского уличного игрового оборудования с целью организации содержательного досуга.
На территории нашего поселка нет никакой игровой площадки для детей. В летнее время детям некуда пойти, чтобы отдохнуть, физически и умственно развиваться, социально адаптироваться. Дети, не имеют возможности на интересный досуг. Дети, большую часть свободного времени стали проводить у телевизора, за компьютером, с телефоном. Для всестороннего развития детей, укрепления их здоровья необходима оживленная деятельность на свежем воздухе, к сожалению, поселок не имеет опыта по созданию подобных площадок, за 70 лет у нас никогда не строились детские площадки, отсутствие места проведения активного отдыха детей ,одна из основных проблем в поселке, в связи с этим возникла необходимость в создании места отдыха для детей.
Создание условий для полноценного отдыха детей является одним из основных направлений работы Органов местного самоуправления Майского сельсовета.
После пожара, в центре поселка появился неблагоустроенный пустырь, администрация Майского сельсовета приняла решение обустроить его в место отдыха детей, и через различные формы подключить местное население в проект ,и подключить их активному участию.
Прямые благополучатели проекта не только дети ,но и взрослое население –родители, бабушки, дедушки, другие родственники, которые смогут активно проводить свободное время ,либо приглядывать за своими детьми в комфортных условиях. Таким образом, актуальность проекта очевидна не только для детей, но и для всех жителей поселка.
Детская площадка должна быть интересна детям, привлекать внимание, способствовать развитию физических качеств и здоровья детей, быть безопасным местом их досуга.
Цель проекта: - создание комфортной ,безопасной и развивающей среды через благоустройство и оборудование детской площадки для укрепления физического здоровья детей и организации активного отдыха.
Задачи проекта:
 обустройство детской площадки в п. Майское и благоустройство прилегающей территории.
 Создание и установка малых архитектурных форм для детской площадки
 Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей
 Формирование чувства гражданской инициативы и ответственности за социальную обстановку на своей территории
 Формирование у населения практического опыта социально значимой деятельности и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем
 Обеспечение условий для отдыха и физического развития детей
 Формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков у детей.
На детской площадке в п. Майское будут установлены : горка, качалка-балансир, карусель, спортивный комплекс, лабиринт, парусник, качели двойные с гибкой подвеской.
Особое внимание при изготовлении площадки будет уделено безопасности, удобству обустройства, дизайну и цвету материалов.
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)


В рамках реализации проекта по установке и благоустройству игровой площадки в п. Майское, будут решены многие актуальные социально-экономические проблемы .
На территории поселка отсутствует детская игровая площадка, которая обеспечила бы активную занятость детей дошкольного и школьного возраста, позволила бы оградить их от опасных и необдуманных поступков, угрожающих здоровью. Обустроенная детская площадка помогла бы родителям лучше контролировать детей. Именно поэтому жители поселка с желанием и ответственностью подошли к поддержке проекта по созданию детской игровой площадки «Планета детства».
Детская игровая площадка должна быть безопасной и исключающей травматизм. Детская площадка должна укреплять физическое и психическое здоровье учащихся.
Ожидаемые результаты: В поселке Майское будет построена детская игровая площадка, которая обеспечит условия для безопасного отдыха детей.
 В центре села, на месте пустыря, появится благоустроенная зона отдыха для всех жителей. Обустройство территории, улучшит ее эстетический вид.
 По окончании деятельности в рамках проекта предполагается, что от участников проекта будет исходить инициатива по его продолжению, за счет расширения числа партнеров, что участники проекта осознают его социальную значимость, поймут, что те творческие умения и способности которыми они обладают, приносят реальную пользу людям.
 Данный проект прогнозирует повышение уровня сознательного поведения и соблюдения, социальных правил поведения в обществе, более бережное отношение к природе
 Будет значительно решена проблема занятости детей и подростков в свободное время
 формирования здорового образа жизни и повышение социальной ответственности жителей
 При осуществлении проекта сократятся затраты местного бюджета на мероприятия по благоустройству
 Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активизации населения при проведении благоустроительных мероприятий, устанавливает тесную связь между жителями поселка и органами местного самоуправления.
(указывается прогноз влияния реализации инициативного проекта на ситуацию
в населенном пункте, ожидаемый экономический эффект для бюджета муниципального образования)

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 38.50
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 21.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 50
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 575.566
ИТОГО 685.066