Муниципальный район: Пировский
Поселение: Солоухинский сельсовет
Населенный пункт: село Солоуха
Население: 169/160
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: 5. Описание инициативного проекта:
5.1. Описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части:
Проектом предусматривается благоустройство в центральной части села Солоуха.
Данная территория находится в неблагоустроенном виде. Центральная часть села является одним из посещаемых мест, так как на этой территории располагаются такие социально-значимые объекты ,как Солоухинский сельский Дом культуры, отделение почтовой связи с.Солоуха, детская игровая площадка, контора СПК «Рассвет», сельская библиотека, ФАП села, два магазина, администрация Солоухинского территориального подразделения. Установлен памятник участникам ВОВ, возле которого проводятся различные государственные праздники, культурно-массовые мероприятия. Для каждого населенного пункта важное значение имеет внешний вид территории. Если село имеет благоустроенный «фасад», то это позволяет произвести положительное впечатление на жителей и гостей села. Поэтому просто необходимо заменить старое ограждение на данной территории. Ограждение установлено более 10 лет назад и находится в ветхом состоянии.
Улучшение эстетического вида территории: ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники, удобные скамейки для отдыха, красивый ухоженный газон и современное ограждение, все это положительно повлияет на внешний вид всего населенного пункта, ведь территория находится в самом центре села.
____________________________________________________________ .
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)

5.2. Обоснование предложений по решению указанной проблемы:
В рамках обустройства места памяти в с.Солоуха «Аллея памяти» планируются следующие мероприятия: демонтаж старого деревянного ограждения, монтаж нового металлического ограждения, вывоз строительного мусора, озеленение территории, разбивка клумб, посадка цветов и деревьев.
______________________________________________________________.
(указывается каким образом решается проблема)
Ожидаемые результаты: 5.3. Ожидаемые результаты реализации инициативного проекта:
В результате реализации системных мероприятий будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект, а именно:
- Повышение интереса жителей территории к участию в благоустройстве;
- достижение социально гарантированного минимума обеспеченности населения местами отдыха, как по площади озелененных территорий, так и по их доступности;
- приведение территории центральной части села Солоуха в соответствие с современными требованиями к уровню благоустройства;
Предполагается также, что территория должна быть огорожена от доступа на благоустроенную часть автотранспорта и сельских животных.
Благодаря инициативе граждан, при непосредственном участии старосты был подготовлен проект для участия в конкурсе проектов поддержки территориального местного самоуправления по направлению благоустройства прилегающей территории центральной части села Солоуха.
Перечень мероприятий, связанных с объектом деятельности по проекту, планируемых после его реализации:
- Ограждение территории центральной части села Солоуха металлическим забором;
- Озеленение прилегающей территории;
- Оформление зоны отдыха для детей и взрослых.
_______________________________________________________________.
(указывается прогноз влияния реализации инициативного проекта на ситуацию
в населенном пункте, ожидаемый экономический эффект для бюджета муниципального образования)

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.2
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.71
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57.7
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 699.92
ИТОГО 823.530