Муниципальный район: Ермаковский
Поселение: Ойский сельсовет
Населенный пункт: поселок Ойский
Население: 1011/806
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 317 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В настоящее время уличное освещение на территории Ойского сельсовета находится в неудовлетворительном состоянии. Время эксплуатации сетей более 30 лет. Основу освещения составляют лампы ДРЛ-250. Протяжённость улиц и переулков п. Ойского составляет 12,13 км., при этом уличных фонарей в рабочем состоянии всего 96. Уличное освещение часто выходит из строя из-за старых электрических сетей, на которые влияют суровые, сибирские погодные условия, используются светильники (типа ДРЛ 250 Вт) без защитного светоотражающего корпуса, попадает влага, что очень часто приводит к перегоранию и выходу из строя ламп, перегоранию фото реле. Все перечисленные выше причины очень негативно отражаются на эмоциональном здоровье людей, высока опасность травмирования и увеличения правонарушений в ночное время. Недостаточное уличное освещение способствует возникновению ДТП и аварийных ситуаций.
Мониторинг, проведенный среди жителей, показал, что необходимо осветить улицы села с применением нового поколения светотехнического оборудования и заменить лампы ДРЛ на энергосберегающие. Также необходимо провести освещение на ул. Проточную и ул. Набережную, на которых в данный момент оно отсутствует.
Реализация проекта способствует безопасности жизни населения, а в первую очередь детей, так как им приходится ходить в школу в темное время суток по проезжей части дороги, а так же профилактике правонарушений в детской, подростковой, молодежной среде.
Проект «Устройство уличного освещения в п. Ойский, Ермаковского района» направлен на энергосбережение и повышение энергоэффективности, качественной и бесперебойной работы уличного освещения, максимального снижения потребления электрической энергии и обслуживания системы уличного освещения села.
Использовании новых светодиодных светильников с мощностью потребления 50-60 ватт даст четырехкратную экономию электроэнергии.
Замена ламп освещения на более экономичные, светодиодные лампы, поможет решить вопрос обеспечения населения уличным освещением круглый год.
Указанная проблема актуальна, её решение необходимо для поддержания и сохранения жизнеобеспечения улиц, снижение социальной напряжённости, что в свою очередь положительно повлияет на улучшение качества жизни людей.
В рамках проекта «Устройство уличного освещения в п. Ойский, Ермаковского района» будут установлены 122 светодиодных светильников взамен 96 ламп ДРЛ. На двух улицах появится уличное освещение.
Ожидаемые результаты: - улучшить качество освещения улиц;
- улучшить условия и комфортность проживания граждан;
- привести в нормативное и высокоэффективное состояние уличное освещение;
- повысить надежность и долговечность сетей уличного освещения;
- повысить безопасность дорожного движения;
- повысить уровень благоустройства села;
- получить экономию финансовых средств.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 65.829
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 92.160
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 92160
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) -91001.425
ИТОГО 1316.564