Муниципальный район: Балахтинский
Поселение: Кожановский сельсовет
Населенный пункт: село Кожаны
Население: 1213/1018
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

288 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: По результатам опроса и анкетирования населения на данный момент выявлена одна важная проблема в рамках данной программы, это неудовлетворительное состояние существующего уличного освещения. Уличное освещение было заменено частями в 2017-2018 годах благодаря участию в конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство» и ППМИ, но в настоящее время большая часть данных светильников перегорела, а заменить перегоревшие светильники на новые, не представляется возможным в связи с окончанием гарантийного срока и отсутствием денежных средств в бюджете поселения.
Неудовлетворительное состояние уличного освещения является небезопасным и может нести угрозу жизни и здоровью жителям и гостям территории.
В связи с тем, что на территории Кожановского сельсовета расположен санаторий «Красноярское Загорье», отдыхающие санатория – гости Кожановского муниципалитета так же передвигаются по территории села Кожаны в т.ч. в вечернее время.
Удовлетворительное состояние уличного освещения является гарантией безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, а так же безопасности всех жителей населенного пункта и гостей территории т.к дает возможность передвигаться по освещенным улицам, где светло и комфортно.
Население сельсовета, по результатам опроса, готовы в 2022 году направить денежные средства на ремонт уличного освещения, чтобы передвижение по улицам села было комфортным и безопасным.
Ожидаемые результаты: Ремонт уличного освещения позволит безопасно передвигаться жителям села Кожаны и гостям территории, расширится обзор видимости для пешеходов и водителей автотранспорта в вечернее и ночное время, что позволит исключить аварийные ситуации на проезжей части дороги. Дополнительно улучшит эстетичный вид Кожановской территории.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 14.400
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 8.640
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 20.16
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 244.8
ИТОГО 288.000