Муниципальный район: Балахтинский
Поселение: Чистопольский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Чистое Поле
Население: 1037/784
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 721 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Сменяя друг друга, идут поколения,
Но память о прошлом не знает забвения.
И грозные строки взывают с гранита:
«Никто не забыт, ничто не забыто!»
В память о земляках воевавших и павших на фронтах Великой Отечественной войны в 1974 году был воздвигнут Памятник «Воину Освободителю» в парке «Победа» п.Чистое Поле. За такой длительный период эксплуатации памятник пришел в негодность. Цементобетон, из которого изготовлен памятник и постамент дал трещины и осыпается. Территория около памятника тоже требует благоустройства, удаления старых деревьев, поросли, мусора, а также укладки тротуарной плитки взамен старой. Объект (Благоустройство места памяти участникам Великой Отечественной войны в п.Чистое Поле Балахтинского района) является социально значимым объектом инфраструктуры п.Чистое Поле. Памятник является единственным местом памяти и благодарности односельчанам, отдавшим жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие привлечет внимание, содействие и помощь родных и близких погибших в годы войны, не оставит равнодушными большинство односельчан. Объект Благоустройство места памяти участникам Великой Отечественной войны в п.Чистое Поле Балахтинского района - проект, объединяющий всех жителей: школьников, молодежь, среднее и старшее поколение, способствует сохранению памяти и уважения к подвигу ветеранов войны, труда у подрастающего поколения, формированию патриотизма.
Путем обустройства места памяти участникам Великой Отечественной войны будет благоустроен и облагорожен парк «Победа» в п.Чистое Поле по улице Ленина, улучшится архитектурно-эстетический вид, обеспечится благосостояние населения и данной территории.
Красиво оформленный интерьер места памяти участникам Великой Отечественной войны станет местом ежегодного проведения митингов и праздничных мероприятий, эффективным средством формирования культуры наших жителей: детей, взрослых, будет формироваться новое гражданское сознание, личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.
Ежегодно в День Победы и не только, мы приходим к Памятникам воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее. Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. Поэтому мы должны, мы обязаны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне. Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь. Надо отдавать дань уважения ныне живущим, и свято чтить память тех, кто погиб защищая мирную жизнь на Земле.
4 апреля на торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти – 2019» Владимир Путин отметил, что «…мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети, подростки, все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны… Мы должны бережно хранить нашу историческую память, твердо отстаивать правду о минувшей войне и передавать её подрастающим поколениям. Это наш долг и общая ответственность.»
Поэтому планируем решить данную проблему за счет участия в конкурсе. В противном случае, ситуация на территории поселения будет ухудшаться, а это неминуемо приведет к замедлению темпов социально-экономического развития, потере инвестиционной привлекательности, а главное к ухудшению условий проживания населения сельсовета.

В рамках реализации данного проекта среди всего населения Чистопольской территории (п.Чистое Поле, д.Якушево, д.Ильтюково, п.Вольный), был проведен опрос по выбору объекта для участия в конкурсе, имеющего первостепенное значение для населения территории, а также о принятии совместного участия в его софинансировании. На итоговом собрании граждан приоритетным объектом для участия в конкурсе было выбрано Благоустройство места памяти участникам Великой Отечественной войны в п.Чистое Поле Балахтинского района, а также единым мнением определена сумма вклада с каждого жителя территории. Почти 100% населения Чистопольской территории поддержали данное мероприятие и откликнулись принять активное участие.
В рамках проекта будут проведены работы направленные непосредственно на создание/ремонт объекта или инфраструктуры:
1) в соответствии с локальным сметным расчетом запланировано выполнение работ:
- демонтаж старой скульптуры солдата и установка новой скульптуры;
- демонтаж бетонного постамента и устройство нового;
- установка гранитных плит с гравировкой;
- демонтаж старой тротуарной плитки и укладка новой;
- подготовка участка;
- установка металлической звезды «Вечный огонь»;
- установка вазонов и кованных металлических подставок для венков;
- установка светильников;
2) неденежный вклад включает в себя работы по:
- заготовке, погрузке, вывозе, завозе грунта;
- планировке площадки;
- вывозе спилинных деревьев и веток, мусора;
- предоставлению материалов, оборудования, техники и транспортных средств;
- проведению субботников.
Это забота о будущем нашей территории, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А место памяти участникам Великой Отечественной войны, которое мы благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения и позволит сохранить память о 145 погибших воинах, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Ожидаемые результаты: - формирование патриотизма у подрастающего поколения через осуществление практической деятельности по сохранению и увековечиванию памяти о героях, участниках Великой Отечественной войны;
- формирование ответственного, уважительного отношения к истории Родины;
- возможность ежегодного проведения митингов и праздничных мероприятий;
- повышение уровня благоустройства;
- повышения уровня комфортности жизни;
- повышение культурного уровня населения;
- снижение социальной напряженности среди населения;
- развитие общественной инфраструктуры;
- обеспечение социальной стабильности территории.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 86.04900
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 51.63000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 120.469
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1462.825
ИТОГО 1720.973