Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Абалаковский сельсовет
Населенный пункт: село Абалаково
Население: 1337/855
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Сооружение «Памятник павшим воинам в 1941-1945гг» в с.Абалаково был установлен в 1989г. по инициативе директора совхоза «Абалаковский». На монументе увековечена память о земляках, не вернувшихся с войны, и за каждой фамилией стоит чья-то жизнь и чей-то подвиг. Ежегодно 9 мая проводится митинг у памятника павшим воинам, куда приходят дети, взрослые и гости нашего села, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами и погиб от вражеских пуль. В первую очередь бросается в глаза состояние памятника. За эти годы памятник заметно обветшал: на монументальных стенах и скульптурной группы барельефов появились сколы и трещины, происходит выкрошка фундамента. Лестница при подъеме на памятник разрушается, металлическое ограждение покосилось. Жители села ежегодно красят памятник фасадной краской к празднованию 9-го мая, но за сезонный период облик памятника меняется не в лучшую сторону: краска выцветает, обшелушивается, отлетает штукатурка вместе с краской и все это приобретает неприглядный вид. Ремонт памятника ВОВ - это дань памяти перед поколением, прошедшего войну, перед их мужеством и стойкостью. Поэтому мы не должны, не имеем права забывать их. Мы не должны допустить, чтобы памятник обветшал и своими действиями или бездействием довести памятник до аварийного состояния. Памятнику требуется качественный капитальный ремонт!
Воспитывая патриотизм у детей, мы должны показывать своим примером как мы относимся к своей истории, к тем, чьи имена увековечены. Если наши дети будут видеть, как мы взрослые следим за памятником павшим воинам и будем содержать памятник в хорошем состоянии, то и наши дети будут гордиться теми, кто защищал нашу Родину и стремиться содержать памятник и память о них достойно. В настоящее время необходимо провести ремонтные работы качественными современными материалами: восстановить монументальные стены, скульптурные группы барельефов, лестницу от сколов и трещин. Залить бетоном напольную площадь. Изготовить новые гранитные полированные плиты с гравировкой надписей ФИО, восстановить ограждение. Так как памятник находится на горе и виден издалека с региональной дороги мы решили его осветить прожектором промышленным, для которого уже есть готовая опора.
Ожидаемые результаты: Совместное участие в мероприятиях патриотической направленности взрослых и детей будет способствовать формированию у молодого поколения уважения к памяти и подвигу старшего поколения, демонстрируя тем самым преемственность поколений в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В ходе реализации проекта, будут произведены работы с использованием современных материалов в результате чего, не будет требоваться ежегодный косметический ремонт сооружения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 105
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 75
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 45
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1275
ИТОГО 1500.000