Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Озерновский сельсовет
Населенный пункт: село Озерное
Население: 1901/1523
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Проблема отсутствия места для полезного времяпровождения детей возникла у жителей северной части села Озерное. Село Озерное имеет протяженность более 2 километров, в центральной части села имеется детская игровая площадка. Молодые родители, проживающие на улицах Новая, Ленинградская, Рожкина и Лесная, не всегда имеют возможность ей воспользоваться и переживают, что им некуда пойти со своими малышами погулять.
Площадка позволит занять детей, укрепить здоровье (прогулки на свежем воздухе и активный отдых – неотъемлемая часть здорового образа жизни), а также будет способствовать интеллектуальному развитию малышей. Играя на площадках, дети не только тренируют свое тело, развивают выносливость и ловкость, но и получают навыки общения и коммуникации друг с другом. Кроме того, ребенок познает правила поведения в обществе, социализируется. А родители, в свою очередь, имеют возможность ненавязчиво контролировать детей, играющих на площадке, зная, что их дети в безопасности.
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, активен и весел, и детская площадка исполнит это желание. Именно поэтому жители с. Озерное с большим энтузиазмом подошли к разработке проекта по обустройству детской игровой площадки. Она станет местом знакомства и началом крепкой дружбы их детей, место активного детского отдыха, а также местом объединения и взаимодействия родителей. Помимо установки игрового и спортивного оборудования предполагается установить скамейки для отдыха всех категорий граждан, в том числе пенсионеров, мам с колясками и т.д., которые, проводя время на свежем воздухе, смогут следить за своими детьми.
(указывается каким образом решается проблема)
Ожидаемые результаты: Сегодня детские площадки должны стать не только элементом воспитания здорового общества, но и прекрасным дополнением атмосферы любого двора. Разноцветные детские площадки и веселый беззаботный, задорный детский смех – достойная альтернатива мрачным, серым будням.
Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активности населения, устанавливает тесную связь между жителями села и органами самоуправления. Эффективность проекта несомненна:
• организация досуга детей;
• привлечение детей из неблагополучных семей;
• привитие и формирование навыков здорового образа жизни детей;
• повышение групповой слаженности и коллективизма среди детей младшего школьного и дошкольного возраста;
• подготовка, планирование, реализация проекта должны помочь детям реализовать свои творческие способности, научить планировать свои действия, аргументировать, рефлексировать, вырабатывать активную жизненную позицию;
• строительство площадки должно способствовать объединению родителей, педагогов, привлечь внимание общественности к проектной деятельности.
В реализации проекта заинтересованы жители села, очень много детей и их родителей будет привлечено к осуществлению проекта и помогут его реализации своим добровольным неоплачиваемым трудом.
После реализации проекта по обустройству игровой детской площадки у жителей села и прилегающих домов появится возможность разнообразить свой досуг, а также организовывать массовые мероприятия, спортивные соревнования и праздники.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 75
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 45
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 105
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1275
ИТОГО 1500.000