Муниципальный район: Большемуртинский
Поселение: Раздольненский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Раздольное
Население: 399/351
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Главная проблема, на решение которой направлен данный проект - это возможность посещать современный отремонтированный клуб, соответствующий нормам и стандартам.
Как и в любом другом сельском населённом пункте, в поселке Раздольное Дом культуры – центр культурной жизни. Концерты, развлекательные мероприятия, собрания и даже голосование на выборах – всё это происходит здесь. В селе живут творческие и активные люди, на базе дома культуры работает коллектив художественной самодеятельности и клубы по интересам. Дом культуры является излюбленным местом отдыха, объектом культуры и притяжения населения всех социальных категорий и возрастов. Ветхое состояние помещений, отсутствие условий доступности здания для людей с ограниченными возможностями здоровья, устаревшее оборудование, в настоящее время является серьезным препятствием для повышения качества услуг культуры и внедрения новых форм обслуживания населения.
В 2021 году принимали участие в проекте «Ремонт здания СДК в п. Раздольное Большемуртинского района», был завершен первый этап ремонта клуба. В 2022 году планируется осуществить второй этап ремонта здания СДК в п. Раздольное Большемуртинского района.
Ожидаемые результаты: Ремонт дома культуры – большое событие для пос. Раздольное. Это значит, что поселок развивается и будет развиваться дальше. Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни поселка, где проходят собрания, праздники, выпускные балы, новогодние мероприятия. В поселке практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры.
В результате ремонта СДК преобразуется в современное культурное пространство с учетом потребностей местных жителей.
После ремонта - СДК создаст дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, создания комфортных условий для семейного досуга, увеличения числа культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризацию самодеятельного художественного творчества.
Двери обновленного Дома культуры распахнулись для жителей и гостей п.Раздольное уже в сентябре 2021 года, жители с нетерпением ждали этого события. С уверенностью можно сказать, что в 2022 году Раздольненский сельский Дом культуры получит вторую жизнь!

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 49.443
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.721
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57.68
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 692.16
ИТОГО 824.004