Муниципальный район: Кежемский
Поселение: Тагарский сельсовет
Населенный пункт: деревня Тагара
Население: Общая - 1310/ достигшего 16 лет - 1043
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 065 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Основные проблемы, на решение которых направлен данный инициативный проект:
В зимний период времени остро возникает проблема в несвоевременной расчистке улиц населенного пункта от снега. На сегодняшний день снег расчищает техника, принадлежащая индивидуальному предпринимателю только на 5-6 день после выпадения осадков. В результате, затрудняется движение школьного и пассажирских автобусов, личного транспорта жителей поселения.
Автопарк ИП расположен в районном центре, а большой холостой пробег техники в одну сторону (34) км. и простой при переезде через створ Богучанской ГЭС значительно удорожает стоимость услуг, соответственно, бюджет сельского поселения несет большие расходы для оплаты услуг грейдирования и расчистки дорог от снега, наледи и колейности.
Образование снежных навалов на узких улицах, в переулках требует вывоза их в установленные места, но в бюджете поселения финансовых средств на данный вид работ не хватает.
Дороги в поселении имеют гравийное покрытие и в летний период времени возникает необходимость в проведении ямочных работ на дорогах и улицах поселения.
Общественные места поселения и обочины дорог в летнее время нуждаются в скашивании сорной травы и поросли.
При проведении общепоселковых субботников возникает необходимость использования техники для сбора собранного мусора, очистки территории поселения от несанкционированных свалок.
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)
Реализация проекта в 2022 году предполагает приобретение трактора и навесного оборудования к нему - гидроповоротного отвала.
(указывается каким образом решается проблема)
Ожидаемые результаты: В случае успешной реализации данного проекта, трактор будет использоваться для решения многих вопросов благоустройства таких как:
- своевременная очистка улиц населенного пункта от снега и вывоз его в установленные места;
- выполнение ямочных работ на улицах и дорогах;
- ликвидация несанкционированных свалок;
- подготовка участков для установки детских и спортивных площадок;
- опашка территории населенного пункта в целях пожарной безопасности;
- использование в субботниках;
- для скашивания сорной травы и поросли в общественных местах, вдоль обочин дорог.
Реализация проекта позволит улучшить условия проживания населения в сельском поселении, поспособствует организации нового рабочего места, а также значительно сократит затраты районного и местного бюджета.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 193.3
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 61.950
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 310
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1499.75
ИТОГО 2065.000