Муниципальный район: Ужурский
Поселение: город Ужур
Населенный пункт: город Ужур
Население: 15333 /11403
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 300 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: 5.1. Описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части:
Площадь городского рынка расположена в центральной части города и является собственностью муниципального образования город Ужур Ужурского района Красноярского края. В непосредственной близости к данному объекту находятся такие социально значимые объекты как МФЦ, ЗАГС, БТИ, Молодежный центр «Вектор», муниципальный рынок, страховые компании, Ужурская общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Ужурский районный Совет Ветеранов, объекты бытового обслуживания, кафе и магазины. Таким образом, благоустраиваемая территория является центром пешеходных и транспортных потоков. В настоящий момент на данной территории расположена площадка, не отвечающая современным требованиям. В виду полного разрушения покрытия дорожек и освещения передвижение для пешеходов здесь становится небезопасным, к тому же, из-за отсутствия малых архитектурных форм и озеленения, территория выглядит эстетически неприглядной и не выполняет свои функции.
За время работы администрации города неоднократно поступали обращения граждан с просьбой об обустройстве данной территории, с проведением работ по ее озеленению, освещению и установке малых архитектурных форм. И при проведении подготовительной работы по определению наиболее актуальных проблем для дальнейшего участия в конкурсном отборе программы поддержки местных инициатив, данный вопрос стал наиболее значимым для горожан.
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)

5.2. Обоснование предложений по решению указанной проблемы:
Для решения проблемы предлагается выполнить благоустройство площади городского рынка путем выполнения следующих видов работ: подготовка территории, демонтаж старого покрытия, укладка брусчатки, озеленение территории, освещение, установка скамеек и урн.
Ожидаемые результаты: Благодаря реализации предлагаемого проекта станет возможным создание современного общественного пространства в центральной части города, которое станет не только излюбленным местом отдыха как молодого, так и старшего поколений, но и местом проведения общегородских массовых мероприятий.
Кроме того, в ходе реализации проекта ожидается достичь следующих результатов:
- организовано проведение субботников для уборки мусора с привлечением жителей, а также с помощью техники, предоставленной спонсорами;
- появится новый социально-значимый объект, являющийся центральным городским ядром;
- будут созданы условия для достойного воспитания и формирования личности подростков, общения и организации досуга путем обустройства площади;
- повысится уровень благоустройства и озеленения города;
- обеспечена чистота и порядок на территории города;
- повысится эстетическая привлекательность территории города;
- улучшится архитектурный облик города.
- создано привлекательное место для прогулок, отдыха жителей;
- привлечено население, организация и учреждения к активному участию в работах по благоустройству города.
- произведена посадка цветов с непосредственным участием горожан и привлечением материально-технических ресурсов предприятий и организаций города, спонсорской помощи и инвестиций коммерческих структур, финансовых средств местного и краевого бюджетов, что позволит увлечь и объединить усилия горожан идеей создания современной городской среды.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 230.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 69.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 161
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1840
ИТОГО 2300.000