Муниципальный район: Каратузский
Поселение: Черемушинский сельсовет
Населенный пункт: село Черемушка
Население: 617 человек/в том числе достигшего 16 лет: 433 человека
Типология проекта:
Объекты первичных мер пожарной безопасности
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Село Черемушка является административным центром поселения. Половина взрослого населения – пенсионеры, которые, к сожалению, не имеют физической возможности обрабатывать принадлежащие им огороды полностью. Так, в центре села образуются участки с зарослями травы, высотой до 3м. Некоторые земельные участки вообще не имеют собственников. Количество неухоженных участков растет с каждым годом, потому, что жители в судебном порядке отказываются от части земельных участков, что крайне невыгодно для администрации. В бюджет администрации поступает меньше налоговых поступлений и повсюду образуются очаги необрабатываемой земли. Сухостой реально угрожает соседним домовладениям, особенно в пожароопасный период. Ежегодно ОНД по противопожарной безопасности в Каратузском районе выписывает предписания администрации сельсовета с требованием убрать растительность.
Жители, которые оказались в плену брошенных, бесхозяйных огородов готовы собраться на субботник. Очистить земельные участки от сухостоя , а администрация, в собственности которой имеется трактор МТЗ-80, с помощью навесного оборудования :универсальной косилки будет скашивать, по мере необходимости , несколько раз за летний период, траву и другую растительность. В труднодоступных местах ( рядом с ограждениями, постройками ) скашивать траву можно с помощью мотоблока с роторной косилкой.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта, а именно с помощью приобретенного мотоблока и навесного оборудования к мотоблоку и трактору МТЗ-80 администрация сельсовета приведет в порядок все заросшие земельные участки бывших огородов, тем самым обеспечит противопожарную безопасность на территории с. Черемушка. Кроме того, окашиваться будут те участки на границе села, где невозможно осуществить опашку села в целях противопожарной безопасности.
Результатом реализации проекта станет обеспечение первичных мер противопожарной безопасности, и как следствие, отсутствие предписаний со стороны ОНД по противопожарной безопасности в Каратузском районе, но и экономия средств администрации сельсовета на оплату срочных договоров на выполнение работ по уборке территории. Кроме того у пожилых собственников земельных участков не будет нужды обращаться в суд с заявлением об отказе от земельных участков, которые они не в силах обрабатывать, а значит налог на землю останется в бюджете.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 25
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 15
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 35
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 425
ИТОГО 500.000