Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Лугавский сельсовет
Населенный пункт: село Лугавское
Население: 2094/1555
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 675 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Уличное освещение в Лугавском сельсовете часто выходит из строя из-за старых электрических сетей, которые были установлены еще в Советские времена. В 1997г. был сделан капитальный ремонт уличного освещения. С 2001 по 2005г. были заменены частично лампы 500вт. на которые влияют суровые сибирские погодные условия, в ИЗУ попадает влага, что очень часто приводит к перегоранию и выходу из строя ламп и фото реле на светильники с лампами ДРЛ. С 2008- 2011 по настоящее время происходит частичная замена светильников ДРЛ на энергосберегающие светильники. Учеными было выявлено, что уличные светодиодные лампы помогают сохранить здоровье человека. Они излучают чистый и ровный цвет, мерцание практически полностью отсутствует, поэтому человеческий глаз не испытывает дискомфорт, а между тем, мерцания приводят к раздражительности и усталости глаз, что влечет за собой ухудшение зрения. Также светодиодные светильники не распространяют ультрафиолетовые лучи, которые вредны для человека. В то же время галогенные лампы, напротив, характеризуются наличием ультрафиолетовых излучений, которые, несмотря на наличие фильтров, все же вредят человеческим глазам. Отсутствие либо некачественное внешнее освещение напрямую влияет на социальную стабильность каждого муниципального образования и сельского поселения.
Детям приходится по темноте до школы ходить, жители населенных пунктов проживающие на окраине не могут дойти до дома, т.к. не видно вечером дороги. Повышается риск травматизма и аварийности на улицах в ночное время суток.
В уличном освещении также не мало важную роль играет подсветка автомобильных дорог, ведь от этого напрямую зависит безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье людей. Освещение улиц и дорог является одним из значимых факторов, который обеспечивает безопасность автомобилистов и пешеходов.
Ожидаемые результаты: Замена во всех населенных пунктах Лугавского сельсовета светильников ДРЛ в количестве 400шт. на современные – светодиодные, потребляемая мощность которых в 8 раз меньше, позволит сэкономить средства бюджета поселения на оплате за электроэнергию. Ремонт освещения позволит создать безопасные и комфортные условия для жизни в темное время суток, а также улучшить внешний облик населенных пунктов.
Экономия бюджета составит 111,0 тыс. руб. в год

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 83.755
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 50.253
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 184.261
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1356.831
ИТОГО 1675.100